EasyTAG 0.16.1 - en to it translation catalogue (480 entries)

en:     EasyTAG is an utility for viewing, editing and writing tags of your MP3, MP2, FLAC and OGG files. His simple and nice GTK+ interface make tagging easier.
it:     EasyTAG è programma per vedere, modificare e scrivere il tag di file MP3, MP2, FLAC e OGG. La sua semplice e stuzzicante interfaccia GTK+ rende più facile mettere i titoli.

en: (German translation)
it: (traduzione tedesca)

en: (Russian translation)
it: (traduzione russa)

en: (Dutch translation)
it: (traduzione olandese)

en: (Swedish translation)
it: (traduzione svedese)

en: (Hungarian translation)
it: (traduzione ungara)

en: (Italian translation)
it: (traduzione italiana)

en: (Japanese translation)
it: (traduzione giapponese)

en: (Ukrainian translation)
it: (traduzione ucraina)

note: Config
en: About...
it: Informazioni su...

note: * Tab for common informations
en: About
it: Info

en: (compiled: %s)
it: (compilato il: %s)

en: (using: gtk+ %d.%d.%d and id3lib %d.%d.%d)
it: (usando: gtk+ %d.%d.%d e id3lib %d.%d.%d)

en: Author: %s
it: Autore: %s

en: E-mail: %s
it: Email: %s

en: Web Page: %s
it: Pagina web: %s

en: Description:
it: Descrizione:

note: * Tab for thanks
en: Thanks
it: Ringraziamenti

en: Translations:
it: Traduzioni:

en: General:
it: Generale:

en: /File/Sort List...
it: /File/Ordina lista...

en: /File/Sort List.../tearoff
it: /File/Ordina lista.../tearoff

en: /File/Sort List.../Ascending by filename...
it: /File/Ordina lista.../Ascendente per nome di file...

en: /File/Sort List.../Descending by filename...
it: /File/Ordina lista.../Discendente per nome di file...

en: /File/Sort List.../sep
it: /File/Ordina lista.../sep

en: /File/Sort List.../Ascending by creation date...
it: /File/Ordina lista.../Ascendente per data di creazione...

en: /File/Sort List.../Descending by creation date...
it: /File/Ordina lista.../Discendente per data di creazione...

en: /File/Sort List.../Ascending by track number...
it: /File/Ordina lista.../Ascendente per numero di traccia...

en: /File/Sort List.../Descending by track number...
it: /File/Ordina lista.../Discendente per numero di traccia...

en: /File/_First File
it: /File/_Primo file

en: /File/_Previous File
it: /File/File p_recedente

en: /File/_Next File
it: /File/File _successivo

en: /File/_Last File
it: /File/_Ultimo file

en: /File/_Scan File
it: /File/Proc_essa file

en: /File/_Remove Tag
it: /File/_Rimuovi tag

en: /File/_Undo Last File Changes
it: /File/_Annulla modifiche ultimo file

en: /File/R_edo Last File Changes
it: /File/Rip_eti modifiche ultimo file

en: /File/S_ave File
it: /File/S_alva file

en: /File/Scan All Files
it: /File/Processa tutti i file

en: /File/Remove All Tags
it: /File/Rimuovi tutti i tag

en: /File/Undo Last Changes
it: /File/Annulla ultime modifiche

en: /File/Redo Last Changes
it: /File/Ripeti ultime modifiche

en: /File/Save All Files
it: /File/Salva tutti i file

en: /File/_Quit
it: /File/_Esci

en: /_Browser
it: /_Navigatore

en: /Browser/tearoff
it: /Navigatore/tearoff

en: /Browser/Go to _Home Directory
it: /Navigatore/Vai alla directory _Home

en: /Browser/Go to _Default Directory
it: /Navigatore/Vai alla directory _predefinita

en: /Browser/Set _Current Path as Default
it: /Navigatore/Imposta directory _corrente come predefinita

en: /Browser/sep
it: /Navigatore/sep

en: /Browser/Rename Directory
it: /Navigatore/Rinomina directory

en: /Browser/Browse _Sub-directories
it: /Navigatore/Includi _subdirectory

en: /Browser/_Collapse Tree
it: /Navigatore/_Riduci struttura

en: /Browser/_Refresh Tree
it: /Navigatore/_Aggiorna struttura

en: /Browser/Reload Directory
it: /Navigatore/Ricarica directory

en: /_Settings
it: /_Impostazioni

en: /Settings/tearoff
it: /Impostazioni/tearoff

en: /Settings/_Preferences
it: /Impostazioni/_Preferenze

en: /Settings/sep
it: /Impostazioni/sep

en: /Settings/Save _Configuration Now
it: /Impostazioni/Salva _configurazione ora

en: /_Misc
it: /_Varie

en: /Misc/tearoff
it: /Varie/tearoff

en: /Misc/_Open Scanner Window
it: /Varie/_Apri finestra scanner

en: /Misc/sep
it: /Varie/sep

en: /Misc/Write Playlist
it: /Varie/Scrivi playlist

en: /Misc/Run _XMMS
it: /Varie/Lancia _XMMS

en: /_Help
it: /_Aiuto

en: /Help/tearoff
it: /Aiuto/tearoff

en: /Help/_About...
it: /Aiuto/_Informazioni su...

en: Ready to start...
it: Pronto a partire...

en: Select first file
it: Seleziona primo file

en: Select previous file
it: Seleziona file precedente

en: Select next file
it: Seleziona file successivo

en: Select last file
it: Seleziona ultimo file

en: Scan this file
it: Processa questo file

en: Remove tag of this file
it: Rimuovi tag a questo file

en: Undo last changes of this file
it: Annulla modifiche a questo file

en: Redo last changes of this file
it: Ripeti ultime modifiche a questo file

en: Save this file
it: Salva questo file

en: Scan all files
it: Processa tutti i file

en: Remove all tags
it: Rimuovi tutti i tag

en: Undo last changes
it: Annulla ultime modifiche

en: Redo last changes
it: Ripeti ultime modifiche

en: Save all files
it: Salva tutti i file

en: Stop the search
it: Ferma la ricerca

en: Exit EasyTAG!
it: Esci da EasyTAG!

en: New default path for files selected
it: Nuovo percorso predefinito per i file selezionati

note: Some files haven't been saved
en: Confirm...
it: Conferma...

en: Some files have been modified but not saved...
    Do you want to save them before changing the directory?
it: Alcuni file sono stati modificati ma non salvati.
    Si vuole salvarli prima di cambiare directory?

en: The entered path is invalid!:
    %s
    (%s)
it: Il percorso indicato non è valido!
    %s
    (%s)

en: Error...
it: Errore...

en: Go to Home Directory
it: Vai alla directory Home

en: Go to Default Directory
it: Vai alla directory predefinita

en: Set Current Path as Default
it: Imposta il percorso corrente come predefinito

en: Rename Directory...
it: Rinomina file...

en: Browse Sub-directories
it: Includi subdirectory

en: Collapse Tree
it: Riduci struttura

en: Refresh Tree
it: Aggiorna struttura

en: Run XMMS
it: Lancia XMMS

en: Sort list ascending by filename...
it: Ordine ascendente della lista per nome di file...

en: Sort list descending by filename...
it: Ordine discendente della lista per nome di file...

en: Sort list ascending by creation date...
it: Ordine ascendente della lista per data di creazione...

en: Sort list descending by creation date...
it: Ordine discendente della lista per data di creazione...

en: Sort list ascending by track number...
it: Ordine ascendente della lista per numero traccia...

en: Sort list descending by track number...
it: Ordine discendente della lista per numero traccia...

en: Reload the directory
it: Ricarica directory

en: No path selected!
it: Nessun percorso selezionato!

en: Enter a directory to browse.
it: Digitare una directory da sfogliare.

en: Rename the directory
it: Rinomina directory

en: Rename the directory '%s' to :
it: Rinomina la directory `%s' in :

en: You must type a directory name!
it: Scrivere il nome di una directory!

en: Can't rename because this directory name already exists!
    (%s)
it: Impossibile rinominare poiché il nome della directory esiste già!
    (%s)

en: Can't rename directory 
    '%s'
     to 
    '%s'!
    (%s)
it: Impossibile rinominare la directory 
    '%s'
     in 
    '%s'!
    (%s)

en: Directory renamed
it: Directory rinominata

en: Arabic (IBM-864)
it: Arabo (IBM-864)

en: Arabic (ISO-8859-6)
it: Arabo (ISO-8859-6)

en: Arabic (Windows-1256)
it: Arabo (Windows-1256)

en: Baltic (ISO-8859-13)
it: Baltico (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
it: Baltico (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
it: Baltico (Windows-1257)

en: Celtic (ISO-8859-14)
it: Celtico (ISO-8859-14)

en: Central European (IBM-852)
it: Europeo centrale (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
it: Europeo centrale (ISO-8859-2)

en: Central European (Windows-1250)
it: Europeo centrale (Windows-1250)

en: Chinese Simplified (GB18030)
it: Cinese semplificato (GB18030)

en: Chinese Simplified (GB2312)
it: Cinese semplificato (GB2312)

en: Chinese Traditional (Big5)
it: Cinese tradizionale (Big5)

en: Chinese Traditional (Big5-HKSCS)
it: Cinese tradizionale (Big5-HKSCS)

en: Cyrillic (IBM-855)
it: Cirillico (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
it: Cirillico (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
it: Cirillico (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (KOI8-R)
it: Cirillico (KOI8-R)

en: Cyrillic (Windows-1251)
it: Cirillico (Windows-1251)

en: Cyrillic/Russian (CP-866)
it: Cirillico/Russo (CP-866)

en: Cyrillic/Ukrainian (KOI8-U)
it: Cirillico/Ucraino (KOI8-U)

en: English (US-ASCII)
it: Inglese (US-ASCII)

en: Greek (ISO-8859-7)
it: Greco (ISO-8859-7)

en: Greek (Windows-1253)
it: Greco (Windows-1253)

en: Hebrew (IBM-862)
it: Ebreo (IBM-862)

en: Hebrew (Windows-1255)
it: Ebreo (Windows-1255)

en: Japanese (EUC-JP)
it: Giapponese (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
it: Giapponese (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
it: Giapponese (Shift_JIS)

en: Korean (EUC-KR)
it: Coreano (EUC-KR)

en: Nordic (ISO-8859-10)
it: Nordico (ISO-8859-10)

en: South European (ISO-8859-3)
it: Sud europeo (ISO-8859-3)

en: Thai (TIS-620)
it: Thailandese (TIS-620)

en: Turkish (IBM-857)
it: Turco (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
it: Turco (ISO-8859-9)

en: Turkish (Windows-1254)
it: Turco (Windows-1254)

en: Vietnamese (VISCII)
it: Vietnamita (VISCII)

en: Vietnamese (Windows-1258)
it: Vietnamita (Windows-1258)

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
it: Ebreo visuale (ISO-8859-8)

en: Western (IBM-850)
it: Occidentale (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
it: Occidentale (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
it: Occidentale (ISO-8859-15)

en: Western (Windows-1252)
it: Occidentale (Windows-1252)

en: %s %s by %s (compiled %s, %s)
it: %s %s di %s (compilato %s, %s)

note: Starting message
en: Starting EasyTAG %s ...
it: Avviamento EasyTAG %s ...

en: Currently using id3lib version %d.%d.%d ...
it: Attualmente utilizzando id3lib versione %d.%d.%d ...

en: Browser
it: Navigatore

en: Select a directory to browse!
it: Digitare una directory da sfogliare!

en: Read Only File
it: File di sola lettura

en: File Link Broken
it: Collegamento file interrotto

en: ?, Layer ?
it: ?, layer ?

note: Mode
en: Mode:
it: Modo:

en: Size:
it: Dimen:

en: Time:
it: Durata:

note: Title
en: Title:
it: Titolo:

en: Tag all files with this title
it: Etichetta tutti i file con questo titolo

note: Artist
en: Artist:
it: Artista:

en: Tag all files with this artist
it: Etichetta tutti i file con questo artista

en: Tag all files with this album name
it: Etichetta tutti i file con questo nome d'album

note: Year
en: Year:
it: Anno:

en: Tag all files with this year
it: Etichetta tutti i file con questo anno

en: Number all tracks sequentially. Starts at 01 in each subdirectory.
it: Numera tutte le tracce in sequenza partendo con 01 in ogni subdirectory.

note: strange: values would be 0,0 !
en: Track #:
it: Traccia nº:

en: Tag all files with this track number
it: Etichetta tutti i file con questo numero di traccia

note: Genre
en: Genre:
it: Genere:

en: Tag all files with this genre
it: Etichetta tutti i file con questo genere musicale

note: Comment
en: Comment:
it: Commento:

en: Tag all files with this comment
it: Etichetta tutti i file con questo commento

en: Commands
it: Comandi

en: Select position of file in list, and press Enter key or GO button
it: Scegliere la posizione del file nella lista e premere Invio o il pulsante GO

en: Go to this file
it: Vai a questo file

en: All files tagged with title '%s'.
it: Tutti i file etichettati con il titolo '%s'.

en: Removed title from all files.
it: Rimosso titolo da tutti i file.

en: All files tagged with artist '%s'.
it: Tutti i file etichettati con l'artista '%s'.

en: Removed artist from all files.
it: Rimosso artista da tutti i file.

en: All files tagged with album '%s'.
it: Tutti i file etichettati con con il nome d'album '%s'.

en: Removed album name from all files.
it: Rimosso nome dell'album da tutti i file.

en: All files tagged with year '%s'.
it: Tutti i file etichettati con l'anno '%s'.

en: Removed year from all files.
it: Rimosso anno da tutti i file.

en: All files tagged with track '%s/%s'.
it: Tutti i file etichettati con traccia '%s/%s'.

en: All files tagged with track '%s'.
it: TUtti i file etichettati con traccia '%s'.

en: Removed track number from all files.
it: Numero di traccia rimosso da tutti i file.

en: All %d tracks numbered sequentially.
it: Tutte le %d tracce numerate in sequenza!

en: All files tagged with genre '%s'.
it: Tutti i file etichettati con il genere '%s'.

en: Removed genre from all files.
it: Rimosso genere da tutti i file.

en: All files tagged with comment '%s'.
it: Tutti i file etichettati con il commento '%s'.

en: Removed comment from all files.
it: Rimosso commento da tutti i file.

en: Press the Scan button again to run the scanner.
it: Premere ancora il pulsante di scansione per lanciare lo scanner...

en: Select Mode and Mask, and redo the same action
it: Seleziona modo e maschera e ripete la stessa azione

en: All tags have been scanned
it: Tutti i tag sono stati processati

en: Tag removed
it: Tag rimosso

en: Writing tag(s)...
it: Scrittura tag...

en: Can't write tag in file '%s'!
    (%s)
it: Impossibile scrivere il tag nel file '%s'!
    (%s)

en: Tag(s) written
it: Tag scritto/i

en: Renaming file(s)...
it: Rinomina file...

en: Can't rename file 
    '%s'
    because the following file already exists:
    '%s'
it: Impossibile rinominare il file 
    '%s'
    in quanto il file seguente esiste già:
    '%s'

en: File(s) not renamed...
it: File non rinominato/i...

note: Renaming file to the temporary filename has failed
en: Can't rename file '%s'
     to 
    '%s'!
    (%s)
it: Impossibile rinominare il file '%s'
     in 
    '%s'!
    (%s)

note: Renaming file has succeeded
en: Renamed file '%s' to '%s'
it: Rinominato file '%s' in '%s'

en: File(s) renamed...
it: File rinominato/i...

en: Do you want to write the tag of file
    '%s' ?
it: Si vuole scrivere il tag del file
    '%s' ?

en: Write Tag...
it: Scrittura tag...

en: Do you want to rename the file 
    '%s'
    to 
    '%s' ?
it: Si vuole rinominare il file 
    '%s'
    in 
    '%s' ?

en: Rename File...
it: Rinominazione file...

en: All tags have been saved...
it: Tutti i tag sono stati salvati...

en: Can't read directory '%s'! (%s)
it: Impossibile leggere la directory '%s'! (%s)

en: Prepare reading of directory...
it: Preparativi lettura directory...

en: Search in progress...
it: Ricerca in corso...

note: Read the directory recursively
en: Reading directory (%d items)...
it: Lettura directory (%d oggetti)...

en: Found %d file(s) in this directory and subdirectories.
it: Trovati %d file in questa directory e subdirectory.

en: Found %d file(s) in this directory.
it: Trovati %d file in questa directory.

en: No file found in this directory and subdirectories!
it: Nessun file trovato in questa directory e subdirectory!

en: No file found in this directory!
it: Nessun file trovato in questa directory!

en: Searching...
it: Ricerca...

note: Button to stop... button = gtk_button_new_with_label(_("  STOP the search...  "));
en:   STOP the search...
it:   FERMA la ricerca...

note: Menu items
en: Convert '_' and '%20' to spaces
it: Converti '_' e '%20' in spazi

en: Convert ' ' to '_'
it: Converti ' ' in '_'

note: Group: capitalize, ...
en: All uppercase
it: Tutto maiuscolo

en: All downcase
it: Tutto minuscolo

en: First letter uppercase
it: Prima lettera maiuscola

en: First letter uppercase of each word
it: Prima lettera maiuscola per ogni parola

note: Group: insert/remove spaces
en: Remove spaces
it: Rimuovi spazi

en: Insert space before uppercase letter
it: Inserisci spazi prima delle lettere maiuscole

en: Remove duplicate spaces or underscores
it: Tieni un solo spazio o trattino

en: 
    Usage: easytag [option] 
       or: easytag [directory]
    
    Option:
    -------
    -h, --help        Display this text and exit.
    -v, --version     Print basic informations and exit.
    
    Directory:
    ----------
    /path_to/files    Use an absolute path to load,
    ., ./             Load the current directory.
it: 
    Uso: easytag [opzioni] 
      o: easytag [directory]
    
    Opzioni:
    -------
    -h, --help          Mostra questo test ed esce.
    -v, --version       Stampa informazioni di base ed esce.
    
    Directory:
    ----------
    /percorso_ai/file   Usa un percorso assoluto per il caricamento.
    ., ./               Carica la directory corrente.

en: EasyTAG: Normal exit.
it: EasyTAG: uscita normale.

en: Some files have been modified but not saved...
    Do you want to save them before exiting the program?
it: Alcuni file sono stati modificati ma non salvati...
    Si vuole salvarli prima di uscire dal programma?

en:  Do you really want to exit the program?
it:  Si vuole veramente uscire dal programma?

en: ID3 Tag
it: Tag ID3

en: OGG Vorbis Tag
it: Tag OGG Vorbis

en: MP3 File
it: File MP3

en: MP2 File
it: File MP2

en: OGG File
it: File OGG

en: FLAC File
it: File FLAC

en: ERROR while opening file: '%s' (%s)
    \a
it: Errore nell'apertura del file: '%s' (%s)
    \a

en: ERROR while opening file: '%s' (%s).
    \a
it: ERRORE nell'apertura del file '%s' (%s).
    \a

en: Error, tag not written (file: %s)
it: Errore, tag non scritto (file: %s)

en: Written tag of '%s'
it: Scritto tag di '%s'

en:  Yes
it:  Sì

en:  Apply
it:  Applica

en:  Save
it:  Salva

en:  Cancel
it:  Annulla

en:  Close
it:  Chiudi

en:  Write
it:  Scrive

en: Generate a playlist
it: Genera una playlist

note: Playlist name
en: M3U Playlist Name
it: Nome playlist M3U

en: Use directory name
it: Usa nome directory

note: Playlist options
en: Playlist Options
it: Opzioni playlist

en: Use full path for files in playlist
it: Usa un percorso completo per i file nella playlist

en: Use relative path for files in playlist
it: Usa un percorso relativo per i file nella playlist

en: Playlist file '%s' already exists!
    Overwrite?
it: Il file di playlist `%s' esiste già!
    Sovrascrivo?

en: Write Playlist...
it: Scrivi playlist...

note: Writing fails...
en: Can't write playlist file '%s'!
    (%s)
it: Impossibile scrivere la playlist nel file '%s'!
    (%s)

en: Written playlist file '%s'
it: Scritto file playlist '%s'

en: Can't fork another process!
it: Impossibile eseguire il fork di un altro processo!

en: Can't start XMMS!
it: Impossibile lanciare XMMS!

en: XMMS is starting...
it: XMMS avviato...

en: KB
it: kB

en: Dual channel
it: Doppio canale

en: Single channel
it: Canale singolo

en: Repeat action for the rest of the files
it: Ripeti l'azione per i file rimanenti

en: Warning: Unknown pixmap asked!
it: Attenzione: richiesta per una pixmap sconosciuta!

en: ERROR: Failed to open file: '%s' as vorbis (%s).
it: ERRORE: impossibile aprire il file '%s' come vorbis (%s).

en: ERROR: Failed to write comments to file '%s' (%s).
it: ERRORE: impossibile scrivere i commenti nel file '%s' (%s).

note: Mode
en: Channels:
it: Canali:

note: Title
en: Preferences...
it: Preferenze...

note: * Common
en: Common
it: Comune

note: File Browser frame
en: File Browser
it: Navigatore

note: Browse subdirectories
en: Search subdirectories
it: Includi subdirectory

en: Search subdirectories for files when reading a directory into the tree.
it: Ricerca file nelle subdirectory durante la lettura di una directory dell'albero.

note: Load directory on startup Check box
en: Load on startup the directory
it: Carica la directory all'avvio

en: Automatically search files, when EasyTAG starts, into the following directory. Note that this path may be overriden by the parameter passed to easytag (easytag /path_to/mp3_files).
it: Ricerca automatica di file all'avvio di EasyTAG nelle seguenti directory. Si noti che questo percorso può essere sovrascritto dal parametro passato ad easytag (easytag /percorso_per/file_mp3).

en: Specify the directory where your files are located. This path will be load when EasyTAG starts without parameter.
it: Specifica la directory in cui risiedono i propri file. Questo percorso verrà caricato quando EasyTAG viene fatto partire senza parametri.

note: Button
en:  Browse...
it:  Sfoglia...

note: Open the node to show subdirectories
en: Show sub-directories when selecting a directory
it: Mostra le subdirectory durante la selezione di una directory

en: This expands the selected node into the file browser to display the sub-directories.
it: Questo espande il nodo selezionato nel navigatore per mostrare le subdirectory.

note: Load directory on startup
en: Keep the tree browser in memory
it: Ricorda l'albero di navigazione

en: If activated, the subdirectories of a node aren't regenerated when collapsing and re-expanding this node.
it: Se attiva, le subdirectory di un nodo non sono rigenerate quando questo nodo è ridotto ed espanso di nuovo.

note: Sorting method
en: Sort the file list by :
it: Lista file ordinata per:

en: Ascending file name
it: nomi di file ascendenti

en: Descending file name
it: nomi di file discendenti

en: Ascending track number
it: numeri di traccia ascendenti

en: Descending track number
it: numeri di traccia discendenti

en: Ascending creation date
it: data di creazione ascendente

en: Descending creation date
it: data di creazione discendente

note: Cause items loaded in same order of enumeration
en: Select the type of file sorting when loading a directory.
it: Seleziona il tipo di ordinamento file durante il caricamento di una directory.

note: Tag Rules frame
en: ID3 Tag Rules
it: Regole tag ID3

note: Write ID3v1 tag
en: Write ID3v1.x tag
it: Scrivi tag ID3v1.x

en: If activated, an ID3v1 tag will be added or updated at the end of the MP3 files. Else it will be stripped.
it: Se attiva, verrà aggiunto o aggiornato un tag ID3v1 in fondo ai file MP3.  In caso contrario verrà tolto.

note: Write ID3v2 tag
en: Write ID3v2 tag
it: Scrivi tag ID3v2

en: If activated, an ID3v2 tag will be added or updated at the beginning of the MP3 files. Else it will be stripped.
it: Se attiva, verrà aggiunto o aggiornato un tag ID3v2 all'inizio dei file MP3. In caso contrario verrà tolto.

note: Strip tag when fields (managed by EasyTAG) are empty
en: Strip tags if all fields are set to blank
it: Togli i tag se tutti i campi sono vuoti

en: As ID3v2 tags may contain other data than Title, Artist, Album, Year, Track, Genre or Comment, this option allows you to strip the whole tag when these seven standard data fields have been set to blank.
it: Poiché i tag ID3v2 possono contenere altre informazioni oltre a titolo, artista, album, anno, traccia, genere e commento, questa opzione permette di eliminare l'intero tag qualora questi sette campi risultino tutti vuoti.

note: Save configuration
en: Save the configuration before exiting the program
it: Salva la configurazione prima di uscire dal programma

en: If activated, the configuration will be automatically saved before exiting the program.
it: Se attiva, la configurazione verrà salvata automaticamente prima di uscire dal programma.

note: * User Interface
en: User Interface
it: Interfaccia utente

note: Window size
en: Set main window size
it: Imposta la dimensione della finestra principale

en: Width :
it: Larghezza:

en: Height :
it: Altezza:

en:  Get current size
it:  Ottieni dimensione corrente

en: Specify the default size for the main window. You must restart the program to apply the new size. For your display, the max values are: width=%d and height=%d.
it: Specifica la dimensioni predefinite per la finestra principale. È necessario riavviare il programma per rendere effettive le nuove dimensioni. A questa risoluzione i massimi valori sono: larghezza=%d e altezza=%d.

en: Width: set -1 for automatic size
it: Larghezza: impostare -1 per una dimensione automatica

en: Heigth: set -1 for automatic size
it: Altezza: impostare -1 per una dimensione automatica

note: Pane handle position 1
en: Set right pane handle position
it: Imposta posizione maniglia pannello destro

en: Position :
it: Posizione:

en:  Get current position
it:  Ottieni dimensione corrente

en: Specify the default position for the pane handle located between the browser frame and the tag frame. Changes will be applied the next start.
it: Specifica la posizione predefinita per la maniglia del pannello che si trova tra il riquadro del browser e quello dei tag. I cambiamenti verranno applicati al prossimo riavvio.

en: Position: set -1 for automatic positioning
it: Larghezza: impostare -1 per un posizionamento automatico

note: Pane handle position 2
en: Set left pane handle position
it: Imposta posizione maniglia pannello sinistro

en: Specify the default position for the pane handle located between the browser tree and the list of files. Changes will be applied the next start.
it: Specifica la posizione predefinita per la maniglia del pannello che si trova fra il riquadro del browser e quello dei tag. I cambiamenti verranno applicati al prossimo riavvio.

en: Show header informations of file
it: Mostra le informazioni dell'intestazione del file

en: If activated, informations about the file as the bitrate, the time, the size, will be displayed under the filename entry.
it: Se attiva, verranno mostrate le informazioni del file (quali bitrate, durata, dimensione, etc.) sotto il nome del file.

note: Show Command Buttons
en: Show Command Buttons
it: Mostra i pulsanti di comando

en: If activated, the buttons 'Scan', 'Remove', ... on the right side of the main window will be displayed.
it: Se attiva, verranno mostrati i pulsanti 'processa', 'rimuovi', etc. sulla destra della finestra principale.

note: Buttons to display
en: Command buttons to display
it: Pulsanti di comando da visualizzare

en: Spin Button
it: Pulsante salta

en: GO Button
it: Pulsante Go

en: First
it: Primo

en: Previous
it: Precedente

en: Next
it: Successivo

en: Last
it: Ultimo

en: Scan
it: Processa

en: Scan All
it: Processa tutto

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove All
it: Rimuovi tutto

en: Undo
it: Annulla

en: Undo All
it: Annulla tutto

en: Redo
it: Ripeti

en: Redo All
it: Ripeti tutto

en: Save
it: Salva

en: Save All
it: Salva tutto

en: Quit
it: Esci

note: Set yellow color to tooltips
en: Set yellow background for tooltips
it: Imposta uno sfondo giallo per i suggerimenti

en: If activated, the background of tooltips will be yellow colored, overriding your window manager.
it: Se attiva, lo sfondo dei suggerimenti sarà colorato di giallo, ignorando il proprio gestore di finestre.

note: * Misc
en: Misc
it: Varie

note: Filename Options
en: Filename Options
it: Opzioni nome file

en: Replace illegal characters in filename
it: Sostituisci i caratteri illegali nel nome del file

en: Convert illegal characters (for windows filesystems as '\', ':', ...) of the filename to avoid problem when renaming the file. This is usefull when renaming the file from the tag with the scanner.
it: Converte i caratteri illegali del nome del file (per i filesystem a finestre sono `\\', `:', ...) per evitare problemi nella rinominazione del file. È utile quando si rinominano i file a partire dal tag con lo scanner.

note: Tag Options
en: Tag Options
it: Opzioni tag

en: Auto completion of date if not complete
it: Completamento automatico della data se non completa

en: Try to complete the year field if you enter only the last numerals of the date (for instance, if the current year is 2005: 5 => 2005, 4 => 2004, 6 => 1996, 95 => 1995, ...).
it: Prova a completare il campo anno se si immettono solo le ultime cifre della data (per esempio, se l'anno corrente è 2005: 5 => 2005, 4 => 2004, 6 => 1996, 95 => 1995, etc.).

en: Write the track field on two characters ('05', '09', '10', ...)
it: Scrivi il campo traccia usando due caratteri (`05', `09', '10', ...)

en: If activated, the track field is written with two characters. Else it keeps the 'raw' track value.
it: Se attiva, il campo traccia è scritto usando due caratteri. Altrimenti tiene il valore di traccia originale.

note: Character Set
en: Character Set
it: Set di caratteri

en: Enable character set translation
it: Abilita traduzione caratteri.

en: If activated, the character set translation is enabled
it: Se attiva, la traduzione caratteri è abilitata

en: Convert character set from :
it: Converti il set di caratteri da:

en: Character set used for files on hard disk.
it: Set di caratteri usato per i file sull'hard-disk.

en: to :
it: a:

en: Character set used to display tag data in the user interface.
it: Set di caratteri usato per mostrare i dati di tag nell'interfaccia utente.

note: Message Dialog Position
en: Message Dialog Position
it: Posizione delle finestre di messaggio

en: No particular position
it: Nessuna posizione particolare

en: Let the Window Manager to place the windows.
it: Lasciare che sia il gestore di finestre a posizionarle.

en: Center of the screen
it: Centro schermo

en: Windows should be placed in the center of the screen.
it: Le finestre devono venir posizionate al centro dello schermo.

en: Mouse position
it: Posizione mouse

en: Windows should be placed at the current mouse position.
it: Le finestre devono venir posizionate alla posizione corrente del mouse.

note: Group: Character conversion with scanner
en: Convert underscore character '_' and string '%20' to space ' '
it: Converte il carattere trattino-basso '_' e la stringa '%20' nello spazio ' '

en: Convert space ' ' to underscore '_'
it: Converte lo spazio ' ' nel trattino-basso '_'

en: If activated, the conversion will take place when applying a mask.
it: Se attiva, la conversione avrà luogo durante l'applicazione di una maschera.

note: Overwrite text into tag fields
en: Overwrite fields when scanning tag
it: Sovrascrivi campi durante scansione tag

en: If activated, the scanner will replace existing text in fields by the new one. If deactivated, only blank fields of the tag will be filled.
it: Se attiva, lo scanner sostituirà il testo già presente nei campi con quello nuovo. Se disattiva, verranno riempiti solo i campi vuoti.

en: Set this text as default comment:
it: Imposta questo testo come commento predefinito:

en: Activate this option if you want to put the following string into the comment field when using the 'Fill Tag' scanner.
it: Attivare questa opzione se si vuole mettere la seguente stringa nel campo di commento quando si usa lo scanner 'Riempi tag'.

en: Scanner window always on top
it: Finestra scanner sempre in primo piano

en: If activated, the window which contains the masks will stay always over the main window.
it: Se attiva, la finestra contenente le maschere rimarrà sempre sopra a quella principale.

en: Set scanner window position
it: Imposta posizione finestra scanner

en: If activated, the scanner window will appear at the specified coordinates relative to the main window. Use it if you want to keep the same position of the scanner window each times you open it. If deactivated, the window manager determines the position.
it: Se attiva, la finestra dello scanner apparirà alle coordinate specificate rispetto alla finestra principale. Risulta utile quando si vuole tenere sempre la stessa posizione della finestra dello scanner ogni volta che viene aperto. Se disattiva, sarà il gestore di finestre a determinarne la posizione.

en: X :
it: X:

en: Y :
it: Y:

note: * Confirmation
en: Confirmation
it: Conferme

en: Confirm exit from program
it: Conferma l'uscita dal programma

en: If activated, opens a dialog box to ask confirmation before exiting the program.
it: Se attiva, apre una finestra di dialogo per chiedere conferma prima di uscire dal programma.

en: Confirm writing of file tag
it: Conferma scrittura tag

en: Confirm renaming of file
it: Conferma cambio nome file

en: Confirm writing of playlist
it: Conferma scrittura playlist

en: Apply changes (but don't save) and close this window
it: Applica le modifiche (senza salvare) e chiude questa finestra

en: Save changes and close this window
it: Salva le modifiche e chiude questa finestra

en: Close this window without saving
it: Chiude questa finestra senza salvare

en: Changes applied
it: Modifiche applicate

en: Configuration saved
it: Configurazione salvata

en: Configuration unchanged
it: Configurazione invariata

en:  The selected path for 'Default path to MP3 files' isn't valid!
     (%s)
it:  Il percorso selezionato come 'Percorso predefinito file MP3' non è valido!
     (%s)

en: Not a directory
it: Non è una directory

en:  Window height (%d) is bigger than screen height (%d)!
it:  L'altezza della finestra (%d) è maggiore di quella dello schermo (%d)!

en: Size Error...
it: Errore di dimensione...

en:  Window width (%d) is bigger than screen width (%d)!
it:  La larghezza della finestra (%d) è maggiore di quella dello schermo (%d)!

en: The character set translation from '%s'
    to '%s' isn't supported!
it: La traduzione del set di caratteri da '%s'
    a '%s' non è supportata!

en: Select default directory...
it: Selezionare la directory predefinita...

en: Select file for character translation table...
it: Selezionare il file per la tabella di traduzione caratteri...

en: The scanner window must be open to get its current position!
it: È necessario aprire la finestra dello scanner prima di ottenere la sua posizione corrente!

en: Fill Tag
it: Riempi tag

en: Rename File
it: Rinomina file

note: * Frame for Processing Fields
en: Process Fields
it: Processa campi

en: Scan Error: can't find separator '%s' within '%s'
it: Errore di scansione: impossibile trovare il separatore '%s' all'interno di '%s'

en: Scan failed!
it: Scansione fallita!

en: Tag successfully scanned...
it: Tag processato con successo...

en: Tag successfully scanned...(%s)
it: Tag processato con successo... (%s)

en: New file name successfully scanned...
it: Nuovo nome di file processato con successo...

en: New file name successfully scanned...(%s)
it: Nuovo nome di file processato con successo... (%s)

note: The init position is define below, cause the scanner window must be showed before * to be able to move it. Title
en: Tag and File Name scan
it: Etichetta e processa nome file

note: Option Menu
en: Scanner :
it: Scanner:

en: Select the type of scanner to use
it: Seleziona il tipo di scanner da usare

en: Scanner Options
it: Opzioni scanner

en: Show / Hide Masks Editor
it: Mostra/nascondi l'editor delle maschere

en: Show / Hide Legend
it: Mostra/nascondi legenda

en: Close this window
it: Chiude questa finestra

note: * Frame for Scan Tag
en: Scan Tag
it: Processa tag

en: Select or type in a mask using codes (see Legend) to parse file name and path. Used to fill in tag fields.
it: Scegliere o immettere una maschera utilizzando i codici (vedi legenda) per processare nome di file e percorso. Viene usato per riempire i campi del tag.

en: Loading default 'Fill Tag' masks...
it: Carico le maschere preimpostate di 'Riempi tag'...

en: Invalid Scanner Mask
it: Maschera per lo scanner non valida

note: * Frame for Rename File
en: Scan File Name
it: Processa nome file

en: Select or type in a mask using codes (see Legend) to parse tag fields. Used to rename the file.
it: Scegliere o immettere una maschera utilizzando i codici (vedi legenda) per processare i campi del tag. Viene usato per rinominare i file.

en: Loading default 'Rename File' masks...
it: Carico le maschere preimpostate di 'Rinomina file'...

note: Preview label
en: Rename file preview...
it: Anteprima rinominazione file...

en: Select fields:
it: Seleziona campi:

en: The buttons on the right represent the fields which can be processed. Select those who interest you.
it: I bottoni sulla destra rappresentano i campi che possono venir processati.  Si scelgano quelli di proprio interesse.

en: Process file name field
it: Processa il campo nome del file

en: Process title field
it: Processa il campo titolo

en: Process file artist field
it: Processa il campo artista del file

en: Process album field
it: Processa il campo album

en: Process comment field
it: Processa il campo di commento

en: Invert Selection
it: Inverti la selezione

en: Select/Unselect All.
it: Seleziona/deseleziona tutto.

note: Group: character conversion
en: Convert '_' and '%20' to ' '
it: Converti '_' e '%20' in ' '

en: The underscore character or the string '%20' are replaced by one space. Example, before: 'Text%20In%20An_Entry', after: 'Text In An Entry'.
it: Il carattere di trattino-basso '_' o la stringa '%20' sono sostituiti con uno spazio. Esempio, prima: 'Testo%20in%20una_voce', dopo: 'Testo in una voce'.

en: The space character is replaced by one underscore character. Example, before: 'Text In An Entry', after: 'Text_In_An_Entry'.
it: Il carattere spazio è sostituito con un trattino-basso '_'. Esempio, prima: 'Testo in una voce', dopo: 'Testo_in_una_voce'.

en: Convert all words in all fields to upper case. Example, before: 'Text IN AN entry', after: 'TEXT IN AN ENTRY'.
it: Converte tutte le parole di tutti i campi in maiuscolo. Esempio, prima: 'Testo IN UNA voce', dopo: 'TESTO IN UNA VOCE'.

en: Convert all words in all fields to lower case. Example, before: 'TEXT IN an entry', after: 'text in an entry'.
it: Converte tutte le parole di tutti i campi in minuscolo. Esempio, prima: 'TESTO IN una voce', dopo: 'testo in una voce'.

en: Convert the initial of the first word in all fields to upper case. Example, before: 'text IN An ENTRY', after: 'Text in an entry'.
it: Converte la lettera iniziale della prima parola di tutti i campi in maiuscolo. Esempio, prima: 'testo IN una VOCE', dopo: 'Testo in una voce'.

en: Convert the initial of each word in all fields to upper case. Example, before: 'Text in an ENTRY', after: 'Text In An Entry'.
it: Converte la lettera iniziale di ogni parola di tutti i campi in maiuscolo.  Esempio, prima: 'Testo in una VOCE', dopo: 'Testo In Una Voce'.

en: Insert a space before an uppercase letter
it: Inserisci uno spazio prima di una lettera maiuscola

en: Remove duplicates of space or underscore
it: Rimuovi spazi ed trattini-bassi doppi

en: All spaces between words are removed. Example, before: 'Text In An Entry', after: 'TextInAnEntry'.
it: Rimuove tutti gli spazi fra le parole. Esempio, prima: 'Testo In Una Voce', dopo: 'TestoInUnaVoce'.

en: A space is inserted before each upper case letter. Example, before: 'TextInAnEntry', after: 'Text In An Entry'.
it: Viene inserito uno spazio prima di ogni lettera maiuscola. Esempio, prima: "TestoInUnaVoce', dopo: Testo In Una Voce'.

en: Duplicated spaces or underscores are removed. Example, before: 'Text__In__An   Entry', after: 'Text_In_An Entry'.
it: Rimuove spazi e trattini-bassi doppi. Esempio, prima: 'Testo__In__Una   Voce', dopo: 'Testo_In_Una Voce'.

note: * Frame to display codes legend
en: Legend
it: Legenda

en: %t : title
it: %t : titolo

en: %a : artist
it: %a : artista

en: %y : year
it: %y : anno

en: %g : genre
it: %g : genere

en: %n : track
it: %n : traccia

en: %c : comment
it: %c : commento

en: %i : ignored
it: %i : ignorato

note: * Masks Editor
en: Mask Editor
it: Editor maschere

en: Create New Mask
it: Crea una nuova maschera

en: Move Up this Mask
it: Sposta in su questa maschera

en: Move Down this Mask
it: Sposta in giù questa maschera

en: Duplicate Mask
it: Duplica maschera

en: Add Default Masks
it: Aggiunge maschere predefinite

en: Remove Mask
it: Rimuove maschera

en: Save Masks
it: Salva maschere

en: New_mask
it: Nuova_maschera

en: Copy: No row selected!
it: Copia: nessuna riga selezionata!

en: Remove: No row selected!
it: Rimozione: nessuna riga selezionata!

en: Move Up: No row selected!
it: Sposta su: nessuna riga selezionata!

en: Move Down: No row selected!
it: Sposta giù: nessuna riga selezionata!

en: No row selected!
it: Nessuna riga selezionata!

en: The Scanner window isn't opened.
it: La finestra dello scanner non è aperta

en: ERROR: Can't write config file: %s (%s)
    \a
it: ERRORE: Impossibile scrivere il file di configurazione: %s (%s)
    \a

en: 
    Can't open configuration file '%s' (%s)
it: 
    Impossibile aprire il file di configurazione '%s' (%s)

en: Loading default configuration...
it: Carico configurazione predefinita...

en: ERROR: Can't write list to file: %s (%s)
    \a
it: ERRORE: Impossibile scrivere la lista nel file: %s (%s)
    \a

en: Can't open file '%s' (%s)
it: Impossibile aprire il file '%s' (%s)

en: ERROR: The environment variable HOME is not defined!
it: ERRORE: la variabile d'ambiente HOME non è definita!

en: ERROR: Can't create directory '%s' (%s)!
it: ERRORE: Impossibile creare la directory '%s' (%s)!
